Myrmica lobicornis Nylander, 1846

 

     

 

 

      Ещё фото и видео ЗДЕСЬ = >

 

 

 

Отличия:

 

 

Лоб узкий. Лобные валики сильно искривлены. Вокруг усиковых ямок имеются морщинки.

Лопасть на сгибе рукояти уса вертикальная. Лопасть хорошо заметна, если отвести рукоять усиков немного вперёд и вниз и смотреть со стороны затылка.

Шипы на эпинотуме длинные. Петиоль без цилиндрической части, передняя поверхность узелка в профиль очень отвестная, образует с верхней поверхностью резкий, острый, часто торчащий угол. Скульптура очень грубая, особенно на груди и петиоле. На груди сверху морщинки обычно перемежаются с ямками (ячейками). Окраска тела обычно темная до черной.

 

 

Myrmica lobicornis характерен для таёжной зоны, хотя встречается и в центральной части России в хорошо прогреваемых местах, на полянах. Горно-лесной вид. Гнёзда в земле, опавших листьях, мхе, под камнями и в трещинах скал. Семьи моногинные (самка в семье одна). Семьи небольшие, максимум до нескольких сот рабочих. Не агрессивны. Брачный лёт в июле - августе.

Место обитания: Европейская часть на юг до линии Киев - Курск - Воронеж - Самара, Карпаты, Кавказ (Арнольди, Длусский 1978), Бурятия (Дмитриенко 1979), Свердловская обл (Малоземова 1981), Кемеровская обл (Блинова).

 

Назад.